Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Выпускной
Дата создания: 31.12.2007 19:58
Оставляйте здесь всякие новости или просто пишите все, что хотите=)))))
Дата создания: 31.12.2007 15:01
NYC
Дата создания: 27.12.2007 18:13
Знакомства
Дата создания: 18.12.2007 0:48


Читайте нас:

Морская выставка в Орле


Сегодня 24 декабря в 16.00 в Орловском Военно-историческом музее состоится открытие выставки «За веру и верность». Выставка посвящена славным страницам истории Российского Императорского Флота, флотоводцам - уроженцам Орловщины, кораблям, названным в честь города Орла.

Дата: 24.12.2010

В открытии выставки примет участие капитан 2-го ранга, первый чемпион Мира в истории парусного спорта России 1978 и 1980 годов, бронзовый призер ХХ Олимпийских игр 1972 года, чемпион Европы 1981 года, 16-кратный чемпион СССР и СНГ, заслуженный мастер спорта Виктор Яковлевич Потапов, имеющий орловские корни. Выставка будет работать до конца января 2011 года. А организовали выставку журнал «Истории русской провинции» и парусный клуб «Апостол Андрей». 2010 год является юбилейным в истории Российского флота. Помимо 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей стране был отмечен целый ряд круглых дат: 360 лет со дня рождения первого кавалера ордена апостола Андрея Первозванного (высшей награды Российской Империи) генерала-фельдмаршала графа Фёдора Алексеевича Головина; 290 лет Гренгамскому и 240 лет Хиосскому и Чесменскому сражениям; 220 лет победам адмирала Фёдора Ушакова у Керченского пролива, Гаджибея и острова Тендра; 220 лет разгрому шведского флота адмиралом В. Я. Чичаговым в Выборгском, Красногорском и Ревельском сражениях; 165 лет окончанию героической обороны Севастополя. Ряд дат в истории отечественного флота имеет прямое отношение к истории орловского края. В 2010 году исполнилось 120 лет спуска на воду корабля Добровольного флота «Орёл», в 1905 году закончившему свой последний поход в Цусимском сражении. 90 лет назад совершил свой последний поход из Владивостока в Дубровник крейсер Сибирской флотилии «Орёл» накануне исхода Русской армии генерала Врангеля из Крыма на кораблях русской эскадры в Галлиполи, Лемнос, Бизерту. События 90-летней давности с января 1920 по январь 1921 года тесным образом переплелись с моряками двух кораблей, носивших имя города Орёл, сыгравших немаловажную роль в эвакуации Русской армии из Крыма, жизнедеятельности русской эскадры в изгнании, создании и работе Морского корпуса в Бизерте (Тунис). Среди моряков, ходивших на первом и втором «Орле», были последний командующий Черноморским флотом, подготовивший его эвакуацию, адмирал М.П.Саблин, последний командующий русской эскадрой в Бизерте контр-адмирал М.А.Беренс и многие другие.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад


11.05.2011 Орловщина стремится к докризисному уровню
11.05.2011 На Орловские дороги планируется потратить более миллиарда рублей
11.05.2011 Рокировка в органах исполнительной власти областного центра
11.05.2011 Вынесен приговор убийце пожилой женщины
11.05.2011 Правительство Орловской области утвердило положение о приёмной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов
11.05.2011 В середине мая театр "Свободное пространство" запускает новый творческий проект по презентации новых российских пьес "Не отводя взгляда"

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2012 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!
Проект закрыт и работает как история. Данные не собирает, не обрабатывает.