Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Куплю или обменяю монеты
Дата создания: 04.07.2010 9:58
Свадебные фужеры для жениха и невесты
Дата создания: 27.06.2010 3:29
помогите
Дата создания: 10.06.2010 15:02
ГТО
Дата создания: 07.06.2010 14:22


Читайте нас:

Мусор попал в поле зрения чиновников


Многочисленные проблемы сбора и вывоза твердых бытовых отходов заинтересовали чиновников мэрии. В большинстве своем «болевые точки» оказались не новыми и хорошо всем знакомыми. Однако внятных ответов, как исправить ситуацию, на заседании коллегии города не прозвучало.

Дата: 12.04.2011

Напомним, что в Орле нормы накопления отходов существуют еще с советских времен. Однако сейчас практически все товары идут в одноразовой упаковке и поэтому специальные службы, убирающие мусор, фактически перевозят больше, чем оплачивают жители. Вторая беда, с которой никак не удается совладать муниципальным властям, – это частный сектор. Обязать владельца частного дома заключить контракт на вывоз мусора по закону нельзя. А тем временем свой хлам он выбрасывает на контейнерную площадку, так же как и добросовестные соседи, честно оплачивающие работу «Спецавтобазы». Существует и ряд более мелких проблем, которые в массе своей приносят крупные неприятности и превращают областной центр в круглогодичную свалку. Так мусор вокруг контейнерных площадок – обычная картина, отметил председатель комитета по природопользованию Евгений Черный. Евгений Чёрный: «Причинами неблагополучной ситуации являются: ненадлежащий уровень контроля со стороны обслуживающих организаций за состоянием площадок. Срыв имеющихся графиков вывоза мусора перевозчиками. Отсутствие четких почасовых графиков вывоза мусора, согласованных УК с предприятием-перевозчиком. Использование контейнеров жителями частного сектора, гаражными кооперативами, садоводческими товариществами, собственниками и арендаторами нежилых помещений, магазинами, не заключившими договоры на вывоз ТБО. Отсутствие пунктов сбора крупногабаритных отходов. Парковка автотранспорта у дверей мусороприемных камер и контейнерных площадок, препятствующая подъезду спецавтотранспорта для сбора мусора. Ситуация усугубляется тем, что вследствие перенакопления мусора образуется значительное расхождение между оплачиваемыми объемами и фактическими вывозимыми. Например, из общего месячного объема перевозимых «Спецавтобазой ТБО оплачиваемые объемы оставляет 66,2%». Не лучше выглядят и многие орловские дворы. Причем если зимой управляющие компании критиковали за то, что дворники не убирают дворы от снега, то летом слово в слово упреки касаются мусора. Но дальше упреков дело не идет ни в жару, ни в холод. Евгений Чёрный: «Уборка внутридворовых территорий производится УК и обслуживающими организациями. Силами дворников в соответствии с кадастровыми планами территорий. При этом зачастую в кадастровый план входит только отмостка дома и подходы к нему, а детские площадки и газоны, прилегающие к дому, остаются без внимания дворников, захламляясь мусором. В целом складывается тенденция к уменьшению убираемых территорий вокруг многоквартирных домов. Повсеместно наблюдается нехватка дворников. Так, если потребность в них согласно штатному расписанию УК составляет 683 человека, то фактическая численность 573. Все это отрицательно сказывается на санитарном состоянии внутридворовых территорий».

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад


15.09.2011 Александр Козлов: «К 25 сентября паспорта готовности должны быть у всех»
15.09.2011 Потенциальных инвесторов разместят в "Зелёной роще"
15.09.2011 Экспертное сообщество - в сборе
15.09.2011 В Орловской области в этом году изберут двух лучших полицейских
14.09.2011 Орловская лучница Ольга Полегаева получила лицензию на участие в Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне
14.09.2011 Батареи просят тепла

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2012 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!
Проект закрыт и работает как история. Данные не собирает, не обрабатывает.