Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Женщина за рулем
Дата создания: 15.07.2009 16:04
Механика или Автомат
Дата создания: 15.07.2009 16:03
Культура вождения
Дата создания: 15.07.2009 15:57
Какую максимальную скорость Вы развивали?
Дата создания: 15.07.2009 15:45



Читайте нас:

Отмене крепостного права посвящается



19 февраля 1861 года Александром 11 подписан Манифест, отменяющий крепостное право в России. К 150-летию судьбоносного для страны события посвящена выставка в Орловском краеведческом музее.

Дата: 21.02.2011

Орловская губерния была в эпицентре события - здесь закрепощение было особенно сильным. О положении крепостных свидетельствуют публикация в газете «Московские ведомости» за 1794 год. Валентина Филимонова, старший научный сотрудник ОКМ, автор выставки: «Одно из объявлений говорит о том, что в Орловском наместничестве продается 200 крестьянских душ вместе с имуществом. При этом указано, что если буду покупать оптом, то с каждой души будет скидка на десять рублей. Если будут покупать по одиночке, то тогда уже цена будет по договору». В Областном архиве сохранилось немало документов о жизни орловских крестьян, среди них – судебные дела. Лариса Кондрахова, зав. отделом Государственного архива Орловской области: «На выставке представлено дело о засечении до смерти крепостной крестьянки помещиком Федором Мацневым, за то, что она затаила от него побег. В ходе расследования дела выяснилось, что крестьянка не раз пыталась бежать от помещика. В результате помещика оправдали, и он не был наказан». Манифесту предшествовали десятилетия поисков путей облегчения положения крепостных, в его подготовке участвовало немало орловцев. Среди них – бывший декабрист Сергей Иванович Кривцов. Валентина Филимонова, старший научный сотрудник ОКМ, автор выставки: «Накануне реформы в 1859 году он в числе других дворян подал записку, где были его предложения о том, как облегчить положение крепостных. А с 1861 года он был членом Орловского губернского по крестьянским делам присутствия». По сравнению с просвещенной Европой, покончившей с рабством еще в раннем средневековье, Россия распростилась с ним только полтора столетия назад, по историческим меркам совсем недавно. Отголоски крепостничества давали о себе знать в ХХ веке, да и в ХХI тоже. Виктор Ливцов, историк, профессор ОГУ: «Я, например, знаю имена своих предков, которые находились в крепостной зависимости – тех последних русских крестьян, которые ушли в город на заработки, стали российской интеллигенцией. В моей семье их память хранили. О чем это говорит? О том, что мы и генетически наследники той эпохи, и интеллектуально, и, в конечном счете, мы все еще продолжаем отменять в себе крепостное право». И открывшаяся выставка в краеведческом музее – еще одно напоминание об этом.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад



Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)
24.02.2011 Орловщина представила свои достижения в Министерстве Иностранных дел России
22.02.2011 В 2010 году в Орловскую область въехали и прошли миграционный учет более 20,7 тыс. иностранных граждан
22.02.2011 В 2011 году проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение малого и среднего предпринимательства
22.02.2011 23 февраля в Малоархангельском районе отметят очередную годовщину освобождения от фашистских захватчиков
22.02.2011 О перспективах сотрудничества администрации Орловской области и Российского фонда фундаментальных исследований в сфере научных исследований в 2011 году
22.02.2011 Подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам детей

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2024 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!