Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Рождество
Дата создания: 07.01.2010 1:03
JOB OFFERS 2010
Дата создания: 01.01.2010 11:55
Подскажите цену лобового стекла на Киа Спектру и где его можно купить и установить?
Дата создания: 31.12.2009 14:35
News))
Дата создания: 28.12.2009 19:41


Читайте нас:

Знаменитый путешественник-пешеход Сергей Гордиенко по дороге из Азова в Арктический бассейн посетил Орел


Историк, географ, академик, преподаватель – вечно в пути Сергей Гордиенко сейчас осуществляет третий этап кругосветной научно-культурологической программы «Соло Транс Глобал».

Дата: 11.03.2012

Этап «Азов-Арктический бассейн-Азов» посвящён столетию первой русской экспедиции к Северному полюсу капитана, национального русского героя Георгия Седова. Его Сергей Гордиенко считает и своим личным примером. Дважды пешим ходом, в качестве вспомогательных средств – лыжи и каяк – он достигал Северного полюса, ходил по Северной и Центральной Африке, Евразии, за три года из края в край пересёк Латинскую Америку. Сейчас, хоть на вид и не скажешь, ему 56, а любовь к дороге пришла в раннем-раннем детстве. Сергей Гордиенко, путешественник: «Я, наверное, счастливчик, потому что я знал, что дорога для меня значит больше чем жизнь. В три года, когда мама держала меня за руку, я видел, как дорога уходит за территорию поселка. Мне казалась, что если я сейчас не вырвусь и не увижу, где она заканчивается, я просто умру». Сергей считает, что даже автостоп не даёт человеку того, что раскрывает медленный переход из региона в регион – только так можно приспособиться к смене климата, к изменению биохимии пищи, воды и воздуха и проникнуть в суть земли, по которой идёшь. Эту экспедицию он начал 15 января в посёлке Седово Донецкой области, планировал делать по 500-600 километров в месяц, но погода помогла пройти тысячу – в аккурат до Орла. Здесь он пробыл три дня, активисты из турклуба «Русь» успели провести экскурсию по городу, встретился со студентами и всеми желающими узнать, в чём суть техники и психологии выживания. Это научный предмет, над которым Сергей Иванович работает многие годы и который преподаёт в Киевском университете. Сергей Гордиенко, путешественник: «Это поведенческий вариант. То, что позволяет нам принимать решения быстро и верно по отношению к ситуации». Все истории путешественник записывает в путевой дневник. Туда вошла и схватка с медведем после двухнедельного преследования, и случайный ужин с нынешним президентом, и все паранормальные явления, увиденные в одиноких странствиях, и даже помощь криминального элемента – питерские и хабаровские бандиты за беседы о смысле жизни помогали деньгами, продуктами и охранными грамотами. Сам он считает, что в природных условиях экстрима значительно меньше, чем в социуме, в больших городах нужно вести себя осмотрительнее, чем в белом безмолвии. И что для выживания человека, как вида пора начинать всеобщие переговоры. Сергей Гордиенко, путешественник: «Мы с вами – единое целое. Мы говорим, «да, я индивидуален, я такой необыкновенный», и это правильно – каждый из нас должен быть замечен, но мы же – часть большого общества, мы не можем друг без друга». Три дня в Орле, и снова зовёт дорога. Три баула вмещают всё снаряжение, они крепятся к специальной тележке, изготовленной другом путешественника (колёса, кстати, от горного велосипеда). До выхода из города 15 километров, ночевать будет на полпути ко Мценску, а через 4 дня Сергей Гордиенко рассчитывает быть в Туле.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад


19.01.2012 Впервые в истории орловского спорта прошло Первенство России по современному пятиборью
19.01.2012 "С Пушкиным на всю жизнь"
19.01.2012 Вопрос реабилитации наркозависимых был рассмотрен в ходе заседания правительства Орловской области
19.01.2012 Подведены итоги реализации программы развития сельского хозяйства в Орловской области
19.01.2012 В Орле прошли мероприятия, связанные с Великим праздником Крещения
19.01.2012 150 человек будут награждены почетными грамотами и дипломами по итогам прошедших выборов в Госдуму и облсовет

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2012 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!
Проект закрыт и работает как история. Данные не собирает, не обрабатывает.