Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Механика или Автомат
Дата создания: 15.07.2009 16:03
Культура вождения
Дата создания: 15.07.2009 15:57
Какую максимальную скорость Вы развивали?
Дата создания: 15.07.2009 15:45
новшества
Дата создания: 08.07.2009 16:31



Читайте нас:

В Орле отмечают 120-летие со дня рождения генерала Горбатова



Имя Александра Горбатова вписано в современную историю областного центра - во многом благодаря именно генералу Александру Васильевичу Горбатову в годы Великой Отечественной войны была решена судьба Орла.

Дата: 21.03.2011

Сразу после назначения командующим Третьей армией, он изучил план наступления на Орёл, объехал весь передний край своей армии, и задуманное ему совершенно не понравилось. Не побоявшись, генерал высказал свое особое мнение представителю Ставки Георгию Константиновичу Жукову, приехавшему проверять готовность Брянского фронта к наступлению. Выслушав Горбатова, Жуков сначала рассердился. Все уже было готово и расписано, до наступления оставались считанные дни, а тут предлагали многое изменить. Тем не менее, предложение генерала было принято – Горбатов предложил отвести Третьей армии самостоятельный участок прорыва с форсированием реки Зуши. В июле 1943 года в Орловской наступательной операции Александр Горбатов прорвал сильно укрепленную оборону противника на реке Зуша и организовал последующее наступление. В результате 5 августа наши войска освободили город Орёл. О талантливом военачальнике, рассказала лично знавшая его краевед Нина Максимовна Кирилловская: «Горбатов прошел путь, характерный для всех советских военачальников. Родился в бедной семье, в Ивановской области. В 12 году пошел в армию стал участвовать в Первой мировой войне, и уже в 14-м году получил ряд воинских наград. Уже тогда проявились его, говоря современным языком, деловые качества - рисковать без большого риска, обдуманно, но не бояться боя. Вот эти качества сохранились у него потом и впоследствии во время Орловской операции. Судьба Горбатова была такой же, как, в общем-то, у всех военачальников своего времени. В 38-м был арестован, в 40-м выпущен. И вот эти годы пребывания в лагере – они не сломили его ни как человека, ни как военачальника».

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад



Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)
21.06.2011 Потомок графа Каменского добивается права устроить в Сабуровском храме усыпальницу предков
21.06.2011 Куда пойти учиться?
21.06.2011 В Орле создан общественный совет по проблемам ЖКХ.
21.06.2011 Девочка-инвалид получит квартиру
21.06.2011 Рост реальных денежных доходов в 2010 году вывел Орловщину на третье место среди регионов ЦФО
21.06.2011 Около 50 млн. рублей будет вложено в капремонт лечебного корпуса Кромской ЦРБ по программе модернизации здравоохранения

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2024 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!