Орловская область планирует расширить географию связей
Закрепить существующие отношения с зарубежными партнерами и выйти на новые рынки. Сегодня об этом говорили на областном консультативном совете.
Дата: 24.03.2010
В настоящее время возрос объем, расширились география связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. Однако показатели за прошлый год, требуют повышенного внимания.
Юрий Парахин, заместитель председателя правительства области, руководитель финансово-экономического блока: «В прошлом году объемы доходов составили 600 миллионов долларов, что на 20% меньше, чем в 2008. И хотя по итогам этих двух месяцев есть позитивные изменения, мы должны сегодня решить, что нам сделать, что бы результат вырос как минимум в два раза. Вы предлагайте, мы постараемся выполнить».
На данный момент партнёрские связи с нашим регионом имеют 83 страны. В списке – Франция, Болгария, Польша, Китай, Украина. Товарооборот идет в обоих направлениях. Орловская область поставляет за рубеж зерно, молочные продукты, дорожную технику. Первый шаг, в освоении новых рынков, предложил сделать директор завода «Коммаш». Предприятие готово экспортировать свою продукцию в Нигерию.