Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Обсуждаем Встреча на открытии сезона весной,выпить водочки,вкусить ухи,половить рыбы
Дата создания: 20.02.2010 21:31
Что вы думаете по поводу группы в целом?
Дата создания: 16.02.2010 16:23
Кто и как готовит рыбу?
Дата создания: 15.02.2010 14:27
Кто и как боролся с браконьерами???
Дата создания: 13.02.2010 15:40



Читайте нас:

В доме-музее Грановского в Орле открылась выставка «Деревянное кружево»



Автора выставки, мценского народного мастера Алексея Голубева, называют «самородок». У Алексея нет профессионального образования резчика по дереву. Он не делает предварительные эскизы работ. Наверное, поэтому так легко узнаваем самобытный стиль автора.

Дата: 27.01.2012

Мценский «Папа Карло» работает не топором, а современными инструментами. Но, как и в сказке, из-под рук мастера выходят по настоящему «живые» произведения. Алексей Голубев, автор выставки: «У меня есть мерило. Вот я делаю, к примеру, вазу, и спрашиваю себя, хочу ли я там очутиться внутри или нет». У каждой работы мастера есть муза – супруга Людмила Ее он встретил 15 лет назад. Все эти года она является не только вдохновителем, помощницей, но и жестким критиком. Автор признается, есть работы, которые идут не на выставки, а в печку. Людмила Голубева, супруга автора выставки: «Настолько человек увлеченный, он не может просто сесть и посидеть, он обязательно берет блокнот, начинает что-то набрасывать, новую задумку выводить». Прежде, чем полено превратится в произведение искусства, оно сохнет не меньше 5-ти лет. Как говорит мастер – «доходит». В это время и рождается образ. На выставке представлено два десятка разнообразных работ, от ваз до картин. Все вырезаны из цельных кусков дерева. Сегодня работы Голубева кроме музеев Мценска, хранятся в частных коллекциях России, Франции и Швеции. Персональные выставки Алексея Голубева в Орле проводятся нечасто. Сам мастер родился в селе Сергиевском Мценского района, там живет, работает и передает свое искусство ученикам. Валентина Черногорова, методист областного центра культуры и народного творчества: «У самодеятельных художников есть некоторое преимущество – они учатся всю жизнь, они не перестают удивляться. Для них новые техники, стили, новые темы появляются всю жизнь, в то время как профессиональные художники, изучив массу информации, попробовав и то и другое, часто к концу учебы просто разочаровываются в профессии. Так что самодеятельные художники часто оказываются людьми более творческими, более интересными». Мечта Алексея – создать школу резьбы по дереву. Чтобы передать секреты мастерства. Автор не хранит их, и с удовольствием делится навыками со всеми. Увидеть образы, которые рождаются из обычного дерева, может любой желающий. Выставка проходит в Доме Грановского. И будет работать до марта.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад



Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)
12.03.2012 Ошейники для зубров
12.03.2012 Губернатор Орловской области поздравил с 80-летием схиархимандрита Илия
12.03.2012 Мертвые души дали немалый капитал
12.03.2012 Статистика последних четырех лет говорит: смертность в области падает, рождаемость растет
12.03.2012 Многодетную семью, потерявшую кров в пожаре, не оставили в беде
12.03.2012 Жалобы на некачественную бытовую технику и электронику составляют почти треть от всех обращений в общественную приемную Роспотребнадзора

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2024 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!