Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
помогите
Дата создания: 10.06.2010 15:02
ГТО
Дата создания: 07.06.2010 14:22
БЕНЗИН
Дата создания: 03.06.2010 18:10
рено сандеро-отзывы- советы
Дата создания: 24.05.2010 22:59


Читайте нас:

В Орел пришла военная техника. Для мирных целей


На новом монументе воинам, погибшим в локальных точках, начался монтаж центральной композиции. Сегодня на постамент подняли бронетранспортер.

Дата: 09.04.2010

Последний бросок в две с лишним тысячи километров для этой машины – закончен. Теперь БТР станет центром монументальной композиции. Памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах. Его нашли в Екатеринбурге. Машина прошла Афганистан, и подлежала списанию. По просьбе орловцев на военном заводе БТР восстановили. Убрав все боевые детали. Пока везли боевую технику, орловцев останавливали на каждом КПП. Иван Бунов, зам. начальника Горкомхоза: «Первое, где остановили, в Екатеринбурге, там нашли понимание, быстро отпустили, а вот когда остановили в Башкортостане, был вопрос, пришлось подключать Министерство внутренних дел». В мэрии надеются, что с доставкой медных фигур трех воинов проблем не будет. Они уже изготовлены в Белгороде. Владимир Берсенев – главный архитектор г. Орла: « Были мы у скульпторов в Белгороде, смотрели окончательную доработку фигур» Споры о монументе длились почти 10 лет. В том числе и о месте, где установлен памятник. Говорили, что под ногами – немецкое кладбище. Наконец краеведы доказали – земля достойна монумента. А воины, погибшие уже после Великой победы достойны памяти. Иван Мосякин, председатель Орловского областного совета: «Идея создания этого памятника среди общественности давно витала, и первыми вопрос поднимали, естественно, наши ветеранские организации, особенно ребята, которые прошли Афган, Чечню. И, я думаю, они справедливо упрекали и власть, и государство – 8 тысяч наших земляков прошли и Афган, и Чечню, 143 наших земляка погибли, и ничем гражданский подвиг этих людей не был отмечен». Иван Мосякин стал первым орловцем, пожертвовавшим деньги на мемориал. Тогда ещё депутат Госдумы выложил из своего кармана 100 тысяч рублей. Позже его поддержали коллеги из областного и городского Совета, многие жители областного центра. За год набралось порядка 10-ти миллионов рублей. Их хватило, чтобы преобразить пустырь и увековечить память погибших. Монумент будет открыт в первых числах мая.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад


06.12.2010 В Орле прошло Первенство России по каратэ среди кадетов и юниоров
03.12.2010 Пятеро пострадавших в аварии на жд переезде находятся в реанимации
03.12.2010 Направления развития и модернизации системы здравоохранения в Орловской области были рассмотрены на заседании регионального Правительства
03.12.2010 Сегодня день юриста России
03.12.2010 Деньги, выделенные малоимущим, уходят чиновникам
03.12.2010 Органам власти необходимо уделять больше внимания поддержке малого и среднего бизнеса в производственной сфере

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2012 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!
Проект закрыт и работает как история. Данные не собирает, не обрабатывает.