Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
в каком году ты выпустился?
Дата создания: 24.12.2009 18:53
может об учебе поговорим?????
Дата создания: 15.12.2009 18:35
опрос
Дата создания: 07.12.2009 20:33
Где отремонтировать ВАЗ?
Дата создания: 07.12.2009 0:02


Читайте нас:

Орловский «черный копатель» отправился за решетку


Оружие и боеприпасы грибник привез из леса, складировав в сарае у тещи. Там всё это хранилось до осени 2009-го, пока Мишунин и Ковалев, возомнив себя оружейными баронами местечкового разлива, не принялись приторговывать своими припасами.

Дата: 15.09.2010

По приговору Северного районного суда в колонию отправился бывший водитель «Орловского хлебокомбината», нашедший в лесу боеприпасы и оружие времен войны. Правоохранительным органам никогда не было интересно, что в своих лукошках выносят из леса грибники. Пока один из них вместо опят и свинухов не принес домой оружие. Летом 2008-го в лесах Дмитровского района, километрах в 15-20 от поворота с трассы «Орел-Курск» 40-летний мужчина неожиданно для себя нашел схрон времен Великой Отечественной войны. Граната Ф-1, патроны, мины, карабин - всё это грибник поначалу оставил в лесу. Но рассказал о находках приятелю.Тот и предложил реализовать уже заржавевший арсенал на «черном» рынке. Оружие и боеприпасы грибник привез из леса, складировав в сарае у тещи. Там всё это хранилось до осени 2009-го, пока Мишунин и Ковалев, возомнив себя оружейными баронами местечкового разлива, не принялись приторговывать своими припасами. Первыми владельца поменяли граната и переделанная немецкая винтовка. А в рощу, где нашлись боеприпасы, подельники возвращались еще несколько раз. Продолжая раскопки, они находили все больше и больше мин немецкого производства. Всего в старом схроне их оказалось 72. Впрочем, из леса подельники привезли лишь несколько штук. SMi-35 (S) - противопехотная, осколочная, заградительная выпрыгивающая мина кругового поражения. В просторечии – «шпринг» или «лягушка». Широко применялась немцами на всех фронтах. По стенкам мины расположено 365 стальных шариков, которые разбрасываются на высоте от 2 до 5 метров. Иван Федяков, ст. следователь СО УФСБ России по Орловской области: «Найденные ими противопехотные мины использовались для того, чтобы взрывчатое вещество, содержащееся в них, было извлечено в целях последующего сбыта. Общая масса изъятого вещества составила около 36 килограммов». Для одного теракта и полкило тротила – уже достаточно. А всего этого могло бы хватить на целый ряд взрывов и диверсионную войну. Желание заработать могло привести орловских «черных копателей» и к настоящим террористам. Но парочке, торгующей арсеналом Второй мировой, деньги успели предложить орловские оперативники УФСБ. Деньги небольшие. Но водителю хлебокомбината и его товарищу оказалось достаточно и нескольких тысяч рублей, чтобы согласиться на сделку. После нескольких контрольных закупок Мишунин и Ковалев были задержаны. В отношении последнего дело было прекращено в связи со смертью. Другой «черный копатель» за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ был приговорен к двум годам и шести месяцам заключения в исправительной колонии общего режима.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад


01.10.2010 Всенародные выборы мэра – отменить!
01.10.2010 В ситуации с Дворянским гнездом достигнут прорыв
01.10.2010 Правительство Орловской области и ОАО «Квадра» подписали соглашение о переходе ОАО «Орловская теплосетевая компания» на RAB-метод тарифного регулирования на теплоэнергию
01.10.2010 В Орловской области дружинников обяжут заняться мелким хулиганством
01.10.2010 Главное экономическое событие года
01.10.2010 Сегодня в России отмечают День пожилого человека

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2012 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!
Проект закрыт и работает как история. Данные не собирает, не обрабатывает.