Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Навеяно башем) (про анкеты)
Дата создания: 04.04.2009 11:50
Стажировка в сфере гостинично-ресторанного бизнеса - ИТАЛИЯ
Дата создания: 28.03.2009 20:56
Посольство:
Дата создания: 26.02.2009 14:57
Какую музыку слушает МОУ Лицей №28??? (часть 2)
Дата создания: 17.02.2009 13:54


Читайте нас:

Ёжиков посчитают по весне


В списке обителей Орловщины могут произойти изменения. Считавшиеся в нашей области обычными европейские ежи оказались редкостью, а рядовые колючие хозяева лесной чащи на поверку оказались белогрудыми.

Дата: 26.10.2011

Повадками они мало чем различаются, да и по внешнему виду их сможет распознать только специалист. Белогрудые - чуть меньше по размеру, и у них светлое брюшко. Европейские – крупнее, и шерсть на груди темная. Поэтому каждого встреченного ежика специалисты национального парка аккуратно приподнимают и смотрят на окрас. Сейчас колючие охотники ушли в спячку и более точную ежиную перепись в «Орловском Полесье» проведут только весной, рассказала старший научный сотрудник парка Наталья Гераськина. Наталья Гераськина: «Мы всегда в списках встречали и по Орловской области в национальном парке ежик европейский или обыкновенный. Т.е., Erinaceus europaeus. А в принципе, когда начали исследовать и смотреть на этих ежиков, оказалось, что скорее всего у нас обитает большая часть ежей белогрудых. Erinaceus concolor. Они отличаются, помимо генетических таких отличий, и морфологическими признаки. Это белые пятна на брюхе, на груди, это окраска иголок, и вот для того, чтобы установить, какие же ежи у нас обитают в Полесье и есть ли у нас вообще европейские ежи, мы в этом году провели целый ряд исследований. По вечерам ходили по дорогам, искали этих ежиков, измеряли длину ежика, измеряли соотношение цветовых пятен на их иголках, приподнимали, чтобы посмотреть, какого цвета у них брюхо, и вот таким образом начали собирать статистический материал. Из всего, что мы увидели - пока ни одного типично европейского ежа нам не встретилось. Получается, что на данный момент мы видели только белогрудых ежей». Несмотря на частые встречи, о ежах орловцы знают очень мало – ведь это ночные звери. А то, что известно, – по большей части устойчивые заблуждения. Например, выражение «и ежу понятно» - не имеет к лесным жителям никакого отношения. Просто в советских школах обычные классы именовались буквами от «А» до «Д». Классы коррекции получали буквенные обозначения «Е» или «Ж». И когда учителя возмущались непонятливостью своих учеников – они и произносили ставшую крылатой фразу: «Даже ЕЖи и те поняли эту тему!». Кстати, еще один миф – что ежи любят молоко. Этот продукт лесные жители пьют исключительно из жадности. В организме ежей нет фермента, расщепляющего молоко. И, конечно же, классика невежества – ежик с яблоками или грибами на спине! Эти звери в принципе не делают запасов на зиму, к тому же они насекомоядные – из-за чего и гибнут в большом количестве на автодорогах, – рассказал заместитель директора по охране национального парка Сергей Лёвичев. Сергей Лёвичев: «Ежики находятся около дорог, особенно в вечернее время. Это сумеречные животные. И как только смеркается, солнце садится за горизонт и ежики уже выходят из своих постелей и проверяют дороги – так как животные пресмыкающиеся, насекомые попадаются на дорогах, и они приходят лакомиться лягушками, сбитыми насекомыми. Т.е. это место, где можно найти им легкой добычи. А так ,они питаются пчелами, приходят на пасеки, разоряют гнезда птиц, которые гнездятся на земле». И все-таки от ежей пользы больше чем вреда. Помимо борьбы с вредителями – ежи оказывают немало услуг науке. Например, благодаря колючим путешественникам санитарные врачи собирают данные о плотности иксодовых клещей на той или иной территории. К ежу крепят радиомаячок и дают свободно бегать по округе, а потом отлавливают. Есть даже специальная единица учета «еже-час» - обозначающая, сколько клещей прицепилось за 60 минут на одного лесного страдальца.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад


14.09.2011 Орлу расширят границы
14.09.2011 Багряные листья
14.09.2011 В Орловском агроуниверситете начал работу всероссийский семинар деканов агроинженерных факультетов
14.09.2011 От чего загорелся Дом ветеранов?
14.09.2011 Результаты антикоррупционной работы с начала года огласили сегодня в УМВД области
14.09.2011 На Орловщину вернулась теплая погода

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2012 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!
Проект закрыт и работает как история. Данные не собирает, не обрабатывает.