Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Подскажите цену лобового стекла на Киа Спектру и где его можно купить и установить?
Дата создания: 31.12.2009 14:35
News))
Дата создания: 28.12.2009 19:41
новая тема 2010 Может в этом году все будет отлично
Дата создания: 25.12.2009 13:09
в каком году ты выпустился?
Дата создания: 24.12.2009 18:53


Читайте нас:

В разрушенной церкви до сих пор ищут клад


Церковь Успения Пресвятой Богородицы, что в селе Жердево Новосильского района, выстояла в годы войны, но разрушается в мирное время. Однако местные жители не теряют надежды ее восстановить.

Дата: 20.09.2011

«Теперь он ветх, хотя не древен, Когда-то был села красой» - так, словами Вяземского, можно охарактеризовать сей божий храм. Церковь Успения Пресвятой Богородицы - место, о котором ходят легенды, наглядное пособие по истории. Ирина Улакина, директор Новосильского историко-культурного центра: «В 1772 году на средства помещицы Наумовой был построен храм Успения Божьей Матери. Храм был деревянный. В 1883 году он был поврежден пожаром, и в итоге было принято решение в 1891 году заложить вот этот храм». Атеисты тридцатых пытались Божий дом взорвать – не получилось. В итоге заколотили окна, пробили двери, церковь превратили в склад под зерно. Кто расстрелял лики святых, для историков и краеведов до сих пор остается загадкой. Антонина Балабанова, научный сотрудник краеведческого музея г. Новосиль: «Предположений у местных жителей много. Может быть, это было сделано и в годы войны, возможно, это охотники, которые прятались здесь, пережидая непогоду. Целились, конечно, как и положено людям с оружием, в глаз, голову и сердце». Антонина Балабанова, научный сотрудник краеведческого музея г. Новосиль: «Местные жители рассказывали, что однажды пришел один человек, расстрелял эти фрески, и сразу сошел с ума». Любители легкой наживы верят легенде, согласно которой за фресками спрятаны сокровища. Так изображения святых разбирают на кирпичи. По другой версии, золото спрятано здесь же, но в подземных ходах. Судя по оставленным следам, старателей было много, но труды оказались напрасны. А теперь на церковных стенах ведется новейшая летопись: «Бог, я люблю тебя», подпись Ира. «Рома-Чечен», «Ганя + Реня = любовь». Появились здесь и новые лики, наверное, уже современных «святых» Верующие надеются: здесь засверкают купола и раздастся колокольный звон. Ведь сегодня многие ощущают необходимость воздать молитвы Богу и зажечь свечу.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад


01.02.2012 Более 60 орловских семей в январе этого года имеют право на областной материнский капитал
01.02.2012 Учебный центр управления федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области накануне отпраздновал очередное новоселье
01.02.2012 Группа преподавателей Орловского государственного аграрного университета подозревается в получении взяток
01.02.2012 Продолжается расследование уголовного дела против инспектора отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям
01.02.2012 Только через суд
01.02.2012 В Зводском районе сотрудники полиции вскрыли факт незаконной торговли спиртным

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2012 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!
Проект закрыт и работает как история. Данные не собирает, не обрабатывает.