Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Игра общаловка=)
Дата создания: 21.04.2010 23:07
Куплю-продам
Дата создания: 17.04.2010 7:59
Делаем Вместе Тема для активных людей
Дата создания: 12.04.2010 2:04
Чистка Инжектора?? Где сделать
Дата создания: 03.04.2010 16:06


Читайте нас:

В орловском военно-историческом музее открылась выставка, посвящена Дню космонавтики


12 апреля исполняется полувековой юбилей первого полета человека в космос. Этот подвиг принадлежит советскому космонавту Юрию Гагарину. Его фотография стала центральной на выставке в орловском военно- историческом музее.

Дата: 04.04.2011

Несмотря на то, что в Орле нет космодромов, здесь живут люди, работавшие и работающие сегодня на космодромах Байконур и Плесецк. Свое имя Юрий Поликарпов получил в честь первого космонавта. А значит, жизненный путь был определен. И пусть сыну военного не суждено было выйти в открытый космос, он вывел на орбиту первый спутник ГЛОНАСС. Юрий Поликарпов, заместитель начальника Центра подготовки и пуска ракет космодрома Байконур (с 1985 по 2008 г.г.): «Шесть лет командовал частью, которая занималась подготовкой и пуском ракетоносителя «Протон». Первый пуск «ГЛОНАСС» был произведен именно моим боевым расчетом. И мы вот решили создать такую маленькую экспозицию, чтобы народ видел, что у нас на Орловщине есть люди, которые занимались космосом». На встречу с орловскими представителями космических войск собрались студенты и школьники. Самый задаваемый вопрос – о запуске космических ракет. Как признавались военные, даже спустя 20 лет службы к этому сложно привыкнуть. Игорь Винюков, заместитель командира в/ч №14003 космодрома Плесецк (с 1986 по 2009 г.г.): «Конечно же, самые большие впечатления остались в памяти от пуска ракетно-космического носителя. Это мощь, красота запуска ракеты. Ты видишь это, и знаешь, что там есть и частичка твоего труда». Иллюстрацией к рассказам стал документальный фильм о работе космодромов, о первом космонавте. Наталья Лейзерова, председатель правления орловского регионального отделения Российского детского фонда: «Мы, взрослые люди, помним, что испытывали тогда, 12 апреля, и потом – это такое счастье, такое ликование, такая гордость за нашу родину, за наших людей. И мы хотим эти чувства передать молодому поколению, чтобы не извращалась история, не искажалась, чтобы ребята знали, насколько велик подвиг советского народа, родины нашей, наших земляков, старшего поколения в освоении космоса». Выставка, посвященная полувековому юбилею покорения космоса, будет работать до конца месяца.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад


22.12.2011 Орловец пытается возродить игру в городки
22.12.2011 Известный фотограф Юрий Луньков дал мастер-класс в Орле
22.12.2011 После двадцатилетнего падения в области впервые наметилась тенденция увеличения поголовья коров
22.12.2011 Мигранты из Средней Азии объединились
22.12.2011 Студенты специализации «Эстрадное пение» музыкального колледжа впервые выступили на публике
22.12.2011 Орловские власти заблаговременно подготовили план увеселительных мероприятий в регионе на время новогодних торжеств

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2012 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!
Проект закрыт и работает как история. Данные не собирает, не обрабатывает.