Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Мои впечатления от программы и от США.
Дата создания: 10.04.2008 22:24
Хочу быть участником WT, но .
Дата создания: 10.04.2008 22:22
Все обо всем
Дата создания: 31.03.2008 23:33
Секс с бывшем(ей), за и против
Дата создания: 31.03.2008 23:16


Читайте нас:

Требуется уничтожить


На территории Орловской области хранится порядка 230 тонн непригодных и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов.

Дата: 14.12.2009

И это неокончательная цифра. Зачастую просроченные пестициды хранятся с грубыми нарушениями требований безопасности. Сотрудники Россельхознадзора отправилась по местам их хранения. Так, например, на складе в селе Образцово Орловского района гербициды и пестициды накапливались с 50-х годов. Сегодня их на складе около 6 тонн. Они не только непригодны, но и запрещены к применению из-за высокой токсичности. Утилизировать вещества, опасные для человека и окружающей среды пока не могут: сжигать и закапывать нельзя, вывозить очень дорого. Как сообщил Евгений Черный, начальник отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами Россельхознадзора, стоимость утилизации одной тонны варьируется от 40 до 60 тысяч за тонну, в зависимости от класса опасности пестицидов и их состояния. В «Березках» Орловского района - ещё более тяжёлое наследие. Сельхозпредприятие создано в начале 30-х. Правда, здесь тревогу бьют не экологи, а директор сельхозпредприятия «Березки» Николай Ушаков. По его мнению проблему нужно решать на уровне области и государства. В Урицком районе практически под открытым небом хранится гранозан, запрещенный к производству и использованию во всем мире из-за своей чрезвычайной опасности. Глава Кромского района Иван Митин вопрос пестицидов частично решил, правда, после судебного решения. Как сообщила Марина Тапехина, старший помощник природоохранного прокурора, Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой в судебном порядке предъявляются требования к администрациям районов об устранении нарушений, связанных с хранением пестицидов на территории муниципальных образований. Только в текущем году предъявлено 14 таких заявлений. По словам главы Кромского района, более шести тонн уже вывезли. Сейчас все надежды на бюджет 2010 года, ко второму чтении планируется заложить на утилизацию ядохимикатов 500 тысяч. Только в Кромском районе сегодня более 25 тонн ядохимикатов. По области эта цифра превышает 200 тысяч килограммов. Денег в районных бюджетах явно недостаточно. Нейтрализовать тонну химии можно за 60 тысяч рублей. Иначе, недалеко и до экологической катастрофы.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад


02.02.2011 Ливенская торговля восстановилась после кризиса
02.02.2011 На девять с половиной процентов сократилось число преступлений в 2010 году
02.02.2011 Орловские власти планируют в этом году разместить государственный заказ на сумму более трех миллиардов рублей
02.02.2011 О спорте
02.02.2011 На пенсию теперь будут отправлять и чиновников в возрасте
02.02.2011 Да будет свет!

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2012 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!
Проект закрыт и работает как история. Данные не собирает, не обрабатывает.