Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Автомобили в Орле
Дата создания: 25.01.2010 10:48
Нужен совет по внедорожникам
Дата создания: 20.01.2010 20:44
Какой сервис мен хорошо разбирается в golf 2 RP, 1.8, 90 л.с. (моновпрыск)
Дата создания: 13.01.2010 22:25
Рождество
Дата создания: 07.01.2010 1:03


Читайте нас:

Накануне Дня Победы одна из старейших членов областной организации «Союз бывших узников фашизма» Александра Андреева удостоена медали «Победа»


Медалью «Победа» Александру Андрееву наградила международная общественная организация «Слава России».

Дата: 05.05.2011

Эту медаль пожилая женщина получает по ходатайству своих друзей, таких же бывших малолетних узников концлагерей. По словам Людмилы Орловой, председателя областного Союза бывших узников фашизма, Александра Егоровна – единственная в Орле, удостоенная медали «Победа». Людмила Орлова, председатель областного «Союза бывших узников фашизма», - самая младшая в этой организации. О жизни в концлагере знает только со слов брата и матери. Александра Андреева - самая старшая. Ей было 17, когда началась война. Она родилась и жила в деревне Мешково Урицкого района. В числе других односельчан ее угнали в Германию. В концлагерях она провела три года. Последняя дорога в очередной концлагерь была в апреле 45-го. Александра Андреева, бывшая узница концлагеря: «1 апреля нас гнали в Бухенвальд. Там была выстроена пропасть специальная, для утопления. Хотели всех туда загнать и подорвать». К счастью, в это страшное место она не попала: ей и еще нескольким комсомольцам устроили побег. Остальных успели освободить шедшие навстречу американские войска. Но дорога домой оказалась нескорой. Александра Андреева, бывшая узница концлагеря: «Нас хотели сначала вывозить в Канаду, военнопленные боялись. Сталин сказал, что у него нет пленных, есть предатели. Некоторые боялись и добровольно уезжали. И американцы хотели нас всех туда вывезти. Туда приехал маршал Жуков и запретил это. Привез приказ, чтобы не вывозить. Нас собрали в женскую штрафную роту, всех от 18 до 30 лет, и нас готовили на японский фронт. Слава Богу, закончилась Японская война. А домой я вернулась в 45-м, в сентябре месяце». Почти вся ее многочисленная семья пережила военное лихолетье. А потом, как и у большинства людей военного поколения, были доблестный труд в колхозе, замужество, дети и внуки. Жизнь удалась, считает Александра Егоровна.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад


22.02.2012 23 февраля – День защитника Отечества
22.02.2012 Памяти Романа Макарова
22.02.2012 Суд начал рассматривать дело «орловских партизан»
22.02.2012 В Новосиле муниципальное предприятие "Тепловодсервис" установило свой график подачи горячей воды
22.02.2012 Прошедшей ночью в районе Комсомольской площади произошло ДТП
22.02.2012 Глава региона Александр Козлов посетил Верховский район

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2012 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!
Проект закрыт и работает как история. Данные не собирает, не обрабатывает.