Это мой Орел

Это Орел. Все о регионе



Партнер проекта
Форум | Лучший магазин
Дата создания: 24.02.2010 1:14
Поможем друг другу в решении каких либо проблем.
Дата создания: 24.02.2010 1:08
Кто, где тусуется
Дата создания: 23.02.2010 12:13
Отчеты о рыбалке
Дата создания: 21.02.2010 20:39



Читайте нас:

Какие новшества подготовлены пациентам и врачам?



Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который так бурно обсуждался и так долго дорабатывался - вступил в силу. Большинство его положений начали действовать уже с нового года.

Дата: 05.01.2012

В федеральном законе № 323 впервые определены многие положения, которые раньше считались правовым пробелом. Это как общие параметры: права и обязанности врачей и пациентов, так и частные: трансплантация органов или прерывание беременности. Особенно волновал пациентов вопрос о бесплатной медицине. Она, как и прежде определена системой госгарантий. Четко обозначено что все те услуги которые входят в программу госгарантий, должны предоставляться гражданам бесплатно за счет средств фонда обязательного медицинского страхования и иных источников, сюда входит и первичная медико-санитарная помощь и специализированная помощь и оказание скорой неотложной медицинской помощи. В новом законе так же изменилось содержание статьи, которая касается врачебной тайны. В частности расширился перечень тех случаев, когда сведения предоставляются без согласия гражданина. Раньше таких случаев было шесть, сейчас - десять. В частности теперь сведения составляющие врачебную тайну без согласия гражданина в случае обмена между медицинскими организациями, при учете и контроле в рамках обязательного социального страхования, при осуществлении контроля качества безопасности медицинской деятельности и при расследовании несчастных случаев на производстве. В новой редакции закона на этот раз четко прописали отношение врачей и фармакологов. . Руководители медицинских организаций в соответствии с новым законом не имеют права принимать подарки и денежные средства от компаний которые занимаются разработкой, изготовлением и реализацией лекарственных средств. Так же медицинские работники не имеют права выписывать лекарственные средства на рецептах с рекламной информацией или уже готовым названием лекарственного препарата. Кроме того, будет вводиться обязательное страхование ответственности медицинских работников, по аналогии с системой автострахования ОСАГО, три ступени контроля мед учреждений - государственный, ведомственный и внутренний. Более того, врачи теперь будут проходить аттестацию на право заниматься медицинской деятельностью. Правда, эта норма закона вступит в силу не в этом году. Как нововведения повлияют на качество предоставляемых услуг – покажет время.

Источник: Орловское информбюро


Вернуться к выбору даты или назад



Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)
13.11.2010 Во Мценском районе подскочили цены на жильё
12.11.2010 На Орловщине выбрали «Народного милиционера»
12.11.2010 Форум молодежного движения «Патриоты Орловщины»
12.11.2010 В День милиции начальнику УВД по Орловской области Юрию Савенкову вручили медаль «За заслуги в управленческой деятельности»
12.11.2010 В Орловской области продолжается осенний призыв в вооруженные силы
12.11.2010 В Орловском художественном училище открылась выставка протоиерея болховского монастыря отца Алексея Комова

О проекте | Использование материалов | Контакты
2010-2024 © Это Орел
При перепечатке материалов с www.etoorel.ru, письменное разрешение их владельца обязательно!